Скатерть

Screenshot_1У многих народов традицией является накрытия стола во время трапезы. И не случайно, ведь это своеобразный обряд. Праздничное событие всегда собирает семью за столом. Скатерть создает уют в доме, на кухне, дополняет интерьер, а еще служит защитой для поверхности стола.
Как правильно измерить размеры стола:
Овальный стол: измерить ширину и длину (малый и большой диаметр);
Круглый стол: измерить диаметр;
Прямоугольный и квадратный столы: измерить одну (любую) сторону.После измерений добавить длину свеса со стола. Оптимальная длина — от 20 см до 40 см с каждой стороны. По правилам столового этикета, считается, что скатерть лучше должно быть длинной, чем короткой.Например, размер скатерти для квадратного стола 1×1 м составит 150 x 150 см.
Форма скатерти
Чаще всего скатерть выбирают, учитывая форму стола, хотя возможны и другие варианты.
На овальном столе выигрышно будет смотреться скатерть такой же формы, или прямоугольная.
Круглый стол украсит квадратная, а также круглая скатерть.
Прямоугольный стол будет выглядеть красиво, если его застелить скатертью такой же формы.
Материал скатертей
Если вы выбираете скатерть на каждый день, подойдет полиэстер, или хлопок и полиэстер. Эти материалы отталкивают жир и воду, легко стираются, не мнутся и прослужат вам долго. Однако стоит помнить о том, что скатерти с полиэстера легковоспламеняющиеся.
Праздничная скатерть должна быть натуральной. Чтобы произвести впечатление на гостей, необходимо выбирать скатерти льняные, хлопчатобумажные, а также шелковые.
Они конечно будут стоить дороже, но выглядят достойно. Однако, такие скатерти требуют ухода, имеют досадную способность совпадать и терять цвет со временем. Сочетание синтетических и натуральных тканей — идеальный вариант. Хлопчатобумажные скатерти с тефлоновой или акриловой пропиткой сохранят ваш стол от жира и воды. В использовании такие скатерти удобные, ведь они не скользят по столу, а пятна легко выводятся.
Цвет скатерти
Хотите каждый раз удивлять своих гостей? Выбирайте цвет скатерти под стиль интерьера вашей кухни или столовой комнаты. Учитывайте также сервировку стола.Дизайнеры рекомендуют, обращать внимание на ту часть скатерти, которая свисает, она является наиболее заметной и потому создает общее впечатление на все украшения стола.
Скатерть белого цвета используют на официальных мероприятиях. Но, в таком случае она должна быть идеальной, без единого пятнышка. Льняные белые скатерти должны быть накрахмаленные, выглаженные.
На неофициальных мероприятиях будут смотреться цветные скатерти. Во-первых, это практично, во-вторых, такие скатерти поднимают настроение, а в-третьих, они создадут шарм всего мероприятия. Цвет скатерти и посуда для сервировки должна идеально сочетаться.
Если вы хотите немного поэкспериментировать: используйте две скатерти разных цветов: белая прекрасно гармонирует с темно-зеленым, синим, бордовым, красным цветами

Интернет-магазин podushka.ua подготовил для вас огромный спектр скатертей различной формы, материала и размеров. Поэтому выбирайте, какого цвета будет ваш праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *